Top.Mail.Ru
BLACK VR
ЗАО "НОВАТОР"

VR-ПРИЛОЖЕНИЕ "ТРЕНАЖЕР" ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ

Проект представляет собой приложение - паззл, целью которого является показать на элементарном уровне процесс производства печатных плат, обратить внимание на своевременный ремонт оборудования в жанре Business Development Application, VR Application.

Приложение разрабатывалось по заказу предприятия ЗАО "НОВАТОР", которое с 1943 года выпускает ассортимент трикотажных и швейных изделий. Надевая VR-очки (HTC Vive Pro), участник попадает в смоделированное помещение, в котором расположены в произвольном порядке модели станков, пазы, куда устанавливаются станки, а также деталь, которая будет обрабатываться на станках. Участник должен расставить станки в правильном порядке для получения на выходе правильной детали.

Внутри тренажера реализован функционал по обучению, тренировке, экзамену.
Прогресс участника учитывается в его личном кабинете в распределенной базе данных.

Пример процесса обучения
ПРОЦЕСС И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Необходимо было выполнить моделирование локации, в которой проходит игра, 5 упрощенных моделей станков и 7 состояний детали (до начала обработки, после каждого этапа обработки и поломанная деталь). Также наши 3D дизайнеры выполнили моделирование человечка, одетого в форму сервисного персонала, анимацию деталей и логику расставления станков.

Функциональные требования:
Технологии Unity 3D, Vive SDK; Платформа HTC Vive Pro.
Экраны приложения подразумевают под собой в VR-среде - прямоугольную панель с некоторой информацией, расположенную на отдалении от пользователя, чтобы он мог без проблем разобрать написанное на экране.

При запуске приложения открывается стартовый экран на 5 секунд, а затем демонстрируются экраны обучения, которые меняются при нажатии пользователем на правильную кнопку. С помощью нажатия определенной клавиши (или сочетания клавиш) перезапуск приложения с начала. В ходе игры ведется подсчет времени, за которое участник справился. На основе времени и данных о числе поломок, замен и вызовов помощи, выставляется оценка по 10-бальной шкале.
РЕЗУЛЬТАТ
Технологии виртуальной реальности перестали быть исключительно развлекательной концепцией. Потенциал VR дает мощные возможности для обучения сотрудников, поэтому нами был реализован интерактивный тренажер для обучения новых сотрудников и демонстрация крупногабаритной техники с помощью виртуальной реальности, где происходит взаимодействие с расставленными в помещении моделями станков. Их можно поднимать, перехватывать из руки в руку, бросать и ставить, а также понять взаимодействие с работниками цеха, в случае ЧП на производстве.