Top.Mail.Ru
BLACK VR
МАРИНА ФЕДОРОВА
ИНТЕРАКТИВНАЯ СТЕНА
ИНТЕРАКТИВНАЯ СТЕНА ДЛЯ АРТ-ВЫСТАВКИ COSMODREAMS

Фактически проект является определенной игрой - пользователь может взаимодействовать с небесными телами с помощью прикосновений к стене и видеть результаты этих перемещений, например, любой гость выставки может легко взорвать планету - для этого ему нужно просто задержать руку на планете, после чего сразу разжать, что приведет к виртуальному взрыву одной из планет. Также пользователь может вращать их в разные стороны указательным пальцем.

Космическая тематика была выбрана в соответствии с основной темой выставки нашего клиента, где были выставлены картины с изображением различных космических пейзажей и герои, которые оживали с помощью приложения дополненной реальности, которое также было реализовано нашей командой.

Дополнительно для выставки мы создали 360 сферический ролик - путешествие в космический музей, где выставлены также картины нашего клиента, которые посетители могли воочию увидеть непосредственно на самой выставке.
За последние несколько лет появился тренд на создание анимированных интерактивных инсталляций в различных развлекательных центрах и на выставках. Пользователь видит проекцию контента на стене - прикосновением и движением своих рук может манипулировать контентом: перемещать предметы, масштабировать их, запускать анимации и др. При этом не требуется установка большого экрана, на котором воспроизводится контент: достаточно установить проектор и специальный сенсор.
Никита Соколов,
Технический менеджер Black VR
ПРОЦЕСС И РЕАЛИЗАЦИЯ
В нашем проекте для стены мы использовали один из самых совершенных и доступных сенсоров глубины - Microsoft Azure Kinect, являющийся логическим развитием технологий, использовавшихся ранее в основном только в игровой индустрии.

В основе подобных интерактивных инсталляций всегда лежит устройство - сенсор глубины, который распознает дальность до объектов в его поле зрения.

Сам сенсор представляет собой ИК излучатель, который излучает невидимый, человеческому глазу, свет (с определенным паттерном), ИК камеру, которая воспринимает этот невидимый свет и процессор, обрабатывающий получаемые данные.

Самым популярным пользовательским устройством с подобной технологией является многим известный Microsoft Kinect для игровой консоли Xbox. В результате работы сенсора программно-аппаратному комплексу получается понять расстояние до различных объектов, что позволяет нам определить, когда рука пользователя приближается к стене и соприкасается с ней.