Top.Mail.Ru
BLACK VR
BLACK VR в АРТ-проекте
МАРИНЫ ФЕДОРОВОЙ

COSMODREAMS AR
Это симбиоз искусства и иммерсивных технологий, в который были добавлены оживающие картины художницы, уникальные 3D скульптуры, тематические AR-маски и возможность примерки картин с помощью AR перед покупкой в интернет-магазине.
Проект представляет собой погружение зрителя в альтернативный мир живописи петербургской художницы Марины Федоровой.

РАЗРАБОТАННО НА UNITY 3D
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ MAXST SDK

МЕХАНИКА
ОЖИВАЮЩИЕ КАРТИНЫ

С помощью AR-приложения появилась возможность «оживить» картины в реальном времени и увидеть, как разворачивается сюжет в жанре современного искусства, выходя за пределы двумерного холста.

Командой Black VR была реализована база данных с распознаванием всех картин-меток для последующего выведения контента, предоставляемого заказчиком в дополненной реальности, а также само распознавание картин-меток на которые проецируется контент в дополненной реальности.


Картины Марины Федоровой
с функцией дополненной реальности можно найти на сайте cosmodreams.com, на выставке СOSMODREAMS, а также в каталоге выставки.
Примечательность данной технологии заключается в возможности рассмотреть контент с разного расстояния и под разным углом.

Аудитория, на которую рассчитано приложение не ограничена и использовать его крайне просто: необходимо скачать приложение с App store, Google play или с помощью QR-кода, размещенного рядом с оригиналами картин на сайте проекта. Установить приложение и навести камеру на картину, рядом с которой имеется символ AR.
Механика примерки картин перед покупкой в дополненной реальности.
Развлекательная механика, чтобы почувствовать себя героем арт-выставки с наложением 3D объектов через камеру приложения.
ПРИМЕРКА КАРТИН

Также Black VR была реализована механика "примерки" виртуальных цифровых копий картин художницы у себя в интерьере перед покупкой через интернет-магазин. Для этого нужно выбрать арт-объект в галерее магазина и навести камеру смартфона на вертикальную плоскость, а после загрузки модели, разместить ее на стене в реальном размере холста.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ AR-МАСКИ

Мобильное приложение с дополненной реальностью позволяет в режиме реального времени примерить виртуальные маски. Функционал позволяет сделать фото или записать видео ролик с виртуальной маской 3D, и поделиться с друзьями в социальных сетях. Мы создаем маски для web и приложений, публикуем уникальный интерактивный контент, который вызывает значительное органическое увеличение трафика!

СКУЛЬПТУРЫ 3D

В AR приложение была внедрена 4-я механика — расположение цифровых копий реальных скульптур на горизонтальной плоскости, созданными самой художницей. Чтобы воспользоваться этой функцией пользователю необходимо выбрать в галерее приложения скульптуру, которую он хочет рассмотреть, и разместить ее в дополненной реальности, просканировав поверхность. Модели можно вращать и масштабировать, делать с ними фото и делиться в социальных сетях с друзьями.


Скульптуры Марины Федоровой
с функцией дополненной реальности СOSMODREAMS.

РЕЗУЛЬТАТ

Благодаря иммерсивным технологиям, аудиторию любого возраста, можно эффектно познакомить с творчеством художницы Марины Федоровой с современном формате — это новый пользовательский опыт в использовании дополненной реальности для просмотра контента и полного погружения в мир искусства, и информационных технологий. Это решение несомненно вызывает хорошую бурную реакцию у публики, и расширяет молодежную аудиторию, что выгодно отличает арт-работы художницы от конкурентов.
С технической точки зрения у приложения можно выделить несколько преимуществ:
  • Отсутствие дрифта моделей при установке на плоскости
    Пользователи могут ознакомиться со скульптурами художницы в реальном размере, но в формате дополненной реальности, установив их в любом месте.
  • Стабильное и точное распознование меток
    Для оживления картин при наведении на них камеры устройства. Картина дополняется анимированным 3D контентом с сюжетной линией истории картины.
  • Отслеживание вертикальных поверхностей
    Это дает возможность ознакомиться с каталогом картин и примерить их в интерьере перед приобретением.
  • Безошибочное распознование лица
    Механика face tracking внедрена для работы с масками с космическим дизайном.
Приложение для клиентов
Приложение доступно бесплатно в App Store and Google Play