Top.Mail.Ru
BLACK VR
WebAR-комикс
Runner Web Game
АО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ПЕРЕКРЕСТОК»

WEBAR КОМИКС И ИГРА RUNNER С ОБУЧАЮЩИМ КОНТЕНТОМ

Нашей студией Black VR был реализован проект с распознаванием меток для последующего выведения контента в дополненную реальность, предоставляемого Заказчиком АО "Торговый дом"Перекресток"- крупнейшей сети супермаркетов в России.

WebAR проект создан для обучения сотрудников ценностям компании, эмпатии и хорошего отношения к клиентам с помощью маркерной технологии. От пользователя требуется только разрешение на использование камеры через любой веб-браузер — тем самым исчезает необходимость в скачивании приложения. Дополненная реальность запускается по QR-коду или прямо на сайте бренда, где происходит отображение 5-ти историй по меткам с 3D-анимированными персонажами и озвученными сценками, в которых они взаимодействуют по сюжету.

Runner Web Game - веб-игра, суть которой заключается в том, что продавец Аня должна помочь встречающимся ей на пути персонажам. В этой увлекательной игре реализовано 5 локаций. По итогу прохождения на почту приходит сертификат с благодарностью за игру и результатами прохождения.


Также предусмотрено предоставление скидок в обучающей игре для повышения лояльности у пользователей.
ПРОЦЕСС И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Комикс запускается при переходе на страницу с заданным адресом при считывании пользователем метки на физическом издании комикса. Контент представляет собой анимированных персонажей со страниц физического комикса, которые взаимодействуют друг с другом в определенной ситуации, изображенной на комиксе. При распознании соответствующего графического элемента запускается единственный, соответствующий ему анимированных ролик.

В игре, для преодоления препятствий, персонажу игрока на каждой локации предлагается выполнять два различных действия (например прыгнуть, присесть, поднять руку и т.п.). При успешном выполнении действия для прохождения препятствия игрок зарабатывает очки.

После прохождения уровня пользователю открывается окно "Обучение" для следующего уровня, где описываются действия, которые необходимо выполнять, чтобы преодолеть новые препятствия. По прохождении последнего уровня пользователю открывается окно "Результаты" с оповещением об успешном/неуспешном прохождении игры. После прохождения игры пользователю на почту отправляется сертификат с благодарностью за игру и результатами прохождения оной.

РЕЗУЛЬТАТ
Решение позволило эффективно пройти курс обучения новым сотрудникам игровом формате, путем внедрения нового способа интерактивного взаимодействия с WebAR. Пользователю нужен лишь мобильный браузер, где WebAR легко интегрируется в путь клиента на сайте.

Технология развивается и дает разные вариации использования, как в визуальном, так и в интерактивном ключе. С развитием 5G и мобильных устройств охват пользователей, которые смогут ознакомиться с предложенным опытом, увеличится вдвойне.